Телефон "горячей линии": 8 (916) 565-02-85 / 8 (926) 295 -02-73 Почта оргкомитета: org@3d-conf.ru
VI Международный Форум
«Информационное моделирование для инфраструктурных
проектов и развития бизнеса Большой Евразии»
7 июня 2017 года
Конференц-центр Правительства Москвы, Новый Арбат 36

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»    Ассоциация ОПТИМ   ООО «Альянс инженеров и проектировщиков»   Российская Технологическая платформа «Строительство и архитектура»

Резюме проекта „WORLD BIM SERVICE”

03.11.2016

В октябре 2015 года начала работать облачная ТИМ-платформа ООО «Альянс инженеров и проектировщиков». Презентация проекта прошло на V международном форуме «Технология информационного моделирования – основа управления жизненным циклом объектов гражданского, промышленного и транспортного строительства», в Москве, 1 июня 2016 года. Авторы статьи:  Виталия Коновалов, управляющий директор ООО «Альянс инженеров и проектировщиков» и Владимир Антонов, директор ТИМ-центра  ООО «Альянс инженеров и проектировщиков».

Проблема

Технология проектирования объектов строительства за последние несколько тысячелетий не претерпела сколько-нибудь значительных изменений, за исключением того, что в последние годы для вычерчивания и последующей визуализации создаваемого объекта, стали использоваться компьютеры. Коренное изменение в этот процесс вносит применение технологий информационного моделирования (ТИМ) строительных объектов или в английской аббревиатуре - BIM (Building Infomation Modeling).

Применение ТИМ меняет представление о продукте инженерного труда – вместо бумажных чертежей и пояснительных записок, создается информационная модель объекта, каждый элемент которой содержит  всю необходимую информацию о себе. По сути – создается визуализированная база данных, наглядная, легко изменяемая,  дающее понимание о взаимосвязях и соотношениях. Это новая эпоха в инженерии. ТИМ-технология  поменяет в ближайшее время наше представление о многих процессах нашей жизни, так же, как поменяли их другие информационные технологии – компьютеры, Интернет, сотовая связь.

Но! Внедрение технологий информационного моделирования сталкивается с незнанием возможностей и сфер применения этих технологий. Разработчики ПО предлагают, в основном, локальные решения, реже корпоративные САПР. Внедрение Систем Автоматизированного Проектирования и инструментов технологии ТИМ в организациях требует больших организационных усилий, очень много времени и денег. Практически отсутствуют модели реально выпускаемого инженерного оборудования, строительных изделий и конструкций, как элементы библиотек для информационного моделирования. Для группы проектантов и архитекторов  сложно организовать работу над одной моделью  в едином проектном пространстве.  Многие проектные организации не имеют возможности выполнять все разделы проекта  промышленных и энергетических объектов, ввиду отсутствия  узких специалистов. Производители инженерного оборудования, строительных изделий и конструкций тратят колоссальные средства на изготовление бумажных каталогов своей продукции.

Решение

В октябре 2015 начала работать облачная ТИМ-платформа ООО «Альянс инженеров и проектировщиков». Это готовое решение для создания информационной модели строительного объекта и управления им в течение всего жизненного цикла.

Предприятия и группы специалистов работают над моделями объектов в  защищенном виртуальном пространстве, по единым шаблонам, используют многочисленные актуализированные библиотеки инженерного оборудования, строительных изделий и конструкций. ТИМ-платформа позволяет быстро проектировать не через вычерчивание на плоскости, а через 3D-моделирование, как в конструкторе «LEGO».

Инженерное оборудование, строительные изделия и конструкции  оцифровываются по заказам производителей и доступны на ТИМ-платформе. Производители и поставщики могут получать маркетинговую информацию о применении их продукции.

Все это и многое другое - за небольшую абонентскую плату: - 80$ в месяц   за доступ 1 специалиста; - 480$ в год за оцифровку и размещение в библиотеке 1 серии оборудования или изделия.

Преимущества

  • Срок проектирования сокращается в среднем на 40 %.
  • Стоимость проектных работ снижается в среднем на 25%.
  • Нет временных и организационных затрат на внедрение корпоративной системы автоматизированного проектирования.
  • Нет больших единовременных затрат на приобретение серверного и сетевого оборудования, приобретение ПО.
  • Нет необходимости содержания офиса для работы проектантов.
  • Возможность удаленной работы  специалистов со всего мира 24 часа в сутки 7 дней в неделю.
  • Полный набор инструментов и сервисов для создания и использования  информационных моделей зданий, объектов инженерной инфраструктуры, даже целых городов.
  • Возможность одновременного подключения и работы с информационной моделью  всех участников инвестиционного процесса.
  • Затраты на рекламу производителей и поставщиков строительных изделий, конструкций, инженерного оборудования и материалов- сокращаются на 50%.
  • Возможность детального контроля стоимости строительства - на всех стадиях создания объекта.
  • Возможность легкого и быстрого внесения изменений в проект.

Перспектива

Уже сейчас работающая ТИМ-платформа показывает ее высокую эффективность и большой потенциал для развития. Для масштабирования бизнеса реализуется проект создания публичной международной корпорации- оператора облачного сервиса на основе BIM технологий для всех сфер жизни бизнеса и общества. Проект назван „WORLD BIM Service”-“WBS”. Бизнес-проекты в сфере информационных технологий являются наиболее выгодными для инвестирования в настоящее время. Сегодня информация  – это нефть и газ вчера!

Рынок ТИМ к 2017 году достигнет  8.7 миллиарда долларов США и будет расти не менее чем на 4% в год. Количество пользователей составит более 5 миллионов во всем мире. (http://jonpeddie.com/publications/cad_report), а к 2022 году - 11,5 миллиарда США с темпами роста 19,1%. (http://www.transparencymarketresearch.com/building-information-modeling-market.html ).

“WBS” на начальном этапе будет функционировать на базе программного обеспечения ArchiCAD (количество официальных пользователей 280 тысяч во всем мире), GRAPHISOFT BIM Server™ и бизнес-модели разработанной ООО «Альянс инженеров и проектировщиков». В дальнейшем будет разработано собственное программное обеспечение.

Суммарные инвестиции для реализации проекта “WBS” в течение 3 лет составят 5.5 миллиона долларов, а суммарная выручка 20,4 миллиона долларов  при количестве пользователей 10 000.


Год

1

2

3

Итог

Затраты Долл.США

1000000

1600000

2900000

5500000

Выручка от доступа Долл.США

2400000

4800000

9600000

16800000

Выручка от оцифровки Долл.США

900000

1300000

150000

3700000

Кол-во пользователей

2500

5000

10000

Выручка за 3 года- 5500000

 

Инвесторам предлагается приобрести доли в уставном капитале вновь создаваемого общества. Мы заинтересованы в установлении деловых контактов с партнерами со всего мира для продвижения услуг облачного ТИМ-сервиса – «WORLD BIM SERVICE»  на территории РФ, ЕС, США, Китая, Индии и других стран.

 

По материалам: www.alliance74.com

 

 

Вернуться к списку новостей