Телефон "горячей линии": 8 (916) 565-02-85 / 8 (926) 295 -02-73 Почта оргкомитета: org@3d-conf.ru
VI Международный Форум
«Информационное моделирование для инфраструктурных
проектов и развития бизнеса Большой Евразии»
7 июня 2017 года
Конференц-центр Правительства Москвы, Новый Арбат 36

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»    Ассоциация ОПТИМ   ООО «Альянс инженеров и проектировщиков»   Российская Технологическая платформа «Строительство и архитектура»

В Москве открылся дискуссионный клуб по инновационным технологиям в строительстве

10.10.2016

В Москве открылся дискуссионный клуб по инновационным технологиям в строительствеНациональное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Ассоциации государственных и негосударственных экспертиз и Ассоциация организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ (BIM-Ассоциация), открыли дискуссионный клуб по вопросам перехода строительной отрасли на современные информационные технологии.

10 ноября 2016 года, в Москве, в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), прошло заседание дискуссионного клуба по вопросам перехода строительной отрасли на современные информационные технологии.

В мероприятии  приняли участие представители Государственной думы РФ, Министерства строительства и ЖКХ РФ, строительных комитетов и органов экспертизы Москвы и Московской области, различных проектных, изыскательских, инженерных организаций и профильных вузов.

Заседание дискуссионного клуба открыла Светлана Бачурина, ответственный секретарь Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, которая  поприветствовала участников и пожелала им плодотворной работы.  С приветственным словом к участникам мероприятия обратились: Никульцева Александра Николаевна, Президент BIM-Ассоциации и Павел Федяев, Заместитель председателя Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы РФ.

С докладом на тему «Практика использования информационных моделей в проектно-изыскательской и строительной деятельности» выступил Иван Штаер Руководитель IT-департамента BIM-Ассоциации. В своем докладе он затронул вопросы   нормативно-правовых аспектов внедрения технологии информационного моделирования (ТИМ)  и отметил, что в настоящий момент выполнено и что еще нужно выполнить. Прежде всего, необходимо сделать публичными результаты проведения пилотных проектов, которые  могут стать основой для выработки нормативно-технической и нормативно-правовой базы и призвал профессиональное сообщество «раскрывать» свои проекты для «пилотирования».

Внимание слушателей привлек доклад Владимира Малахова, Исполнительного вице-президента Национальной Ассоциации инженеров-консультантов в строительстве, на тему «Формирование единого информационного пространства для взаимодействия участников инвестиционно-строительного проекта». Он отметил, что пора посмотреть на технологию информационного моделирования,  как на единый процесс, который длится на протяжении всего жизненного цикла объекта строительства, и выгода от его применения на 70% выявляется на этапе эксплуатации. Тогда в строительной сфере начнутся формироваться новые отношений, которые объединять цепочку инвестор-проектировщик-строитель-эксплуатант. Необходимо сформировать  единую платформу, в которой  будет хранится: сами модели, ТИМ-ориентированный софт,  регламенты и правила взаимодействия. Всем этим должны управлять группы специалистов-операторов, которые будут формировать условия хранения и доступа к моделям. В этой схеме  Заказчик становится правообладателем и владельцем ТИМ-модели. Именно для такой схемы взаимодействия и необходимо составлять сейчас нормативно-правовые документы.

 С докладом на тему «Проектирование ремонта участка федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга» с использованием технологии информационного моделирования» выступил Виталий  Миронюк, начальник отдела сопровождения проектирования ООО «Автодор-Инжиниринг». Он рассказал о практической стороне технологии, используемой на стадии эксплуатации. Применение информационного моделирования на стадии проектирования позволило существенно повысить качество проектной документации за счет проверки результатов инженерно-геодезических и геологических изысканий, в том числе с помощью мобильного лазерного сканирования и георадарного зондирования и устранения ошибок проектирования.

В конце заседания клуба прошла панельная дискуссия, которая затронула ряд важных вопросов. Сейчас на рынке ТИМ-ориентированных программных продуктах, отечественного софта практически нет, а зарубежный софт имеет запредельные цены, которые не учтены  в стоимости проектов, однако проекты выполнять надо.

Согласно действующему сейчас сводно-сметному расчету стоимости строительства, риски составляют 3%. При введении системы управления процессом проектирования по ТИМ – риски начнут составлять 10% от стоимости, что недопустимо.

 Представители госэкспертизы отметили, что в 2015 году началась сдача в экспертизу 3D-моделей, но пока нет формального понимания, что это такое с точки зрения законодательства. Государственный эксперт обязан принимать решения на основе законодательства. Все документы, должны сдаваться в экспертизу в едином  формате, даже если он электронный. Для этого должен быть разработан регламент. 

В числе первоочередных мер для внедрения BIM-технологий участники заседания дискуссионного клуба единогласно отметили необходимость разработки и утверждения терминов и определений, без которых невозможны ни предварительная, ни финальная выработка нормирования.

Все волнующие  вопросы не возможно было вместить в рамки одного заседания клуба и дискуссия затянулась, но было принято решение продолжать такие заседания, ориентируясь на запросы участников.

 

Вернуться к списку новостей