Телефон "горячей линии": 8 (916) 565-02-85 / 8 (926) 295 -02-73 Почта оргкомитета: org@3d-conf.ru
VI Международный Форум
«Информационное моделирование для инфраструктурных
проектов и развития бизнеса Большой Евразии»
7 июня 2017 года
Конференц-центр Правительства Москвы, Новый Арбат 36

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»    Ассоциация ОПТИМ   ООО «Альянс инженеров и проектировщиков»   Российская Технологическая платформа «Строительство и архитектура»

Что такое проектное управление в градостроительстве и зачем на него переходить?

18.11.2016

18 ноября 2016 года, в Москве, в МИА «Россия сегодня» состоялась научно-практическая конференция «Перспективы развития градостроительства в России: переход к проектному управлению» на которой обсуждались вопросы о приоритетах государственной политики для роста экономического и инвестиционного потенциала страны и стратегии комплексного развития градостроительной науки при переходе на проектное управление.

С приветственными словами к участникам конференции обратились: статс-секретарь – заместитель министра строительства и ЖКХ России Наталья Антипина; директор Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития Российской Федерации Елена Чугуевская; директор Института отраслевого менеджмента РАНХиГС, декан факультета экономики недвижимости ИОМ РАНХиГС Елена Иванкина; директор Экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков.

В качестве модератора научно-практической конференции выступила помощник депутата ГД РФ В. И. Ресина, советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина.

Открыл пленарное заседание президент НОПРИЗ Михаил Посохин, подчеркнув, что развитие градостроительства и перехода к проектному управлению является актуальной и всеобъемлющей темой, развитие которой ведет к научно-техническому прогрессу. Любой градостроительный объект начинается с проекта, с инженерных изысканий, с архитектурной концепции, дизайнерского замысла, технологического и конструктивного осмысления проекта и строительства с использованием новейших технологий, материалов и методов управления, с построения эффективной финансовой модели реализации проекта. Решение поставленных задач возможно благодаря внедрению технологий информационного моделирования и систем проектного управления.

По словам Михаила Посохина, наука и профессиональное сообщество сегодня объединены общей ответственностью за формирование государственных информационных ресурсов в сфере градостроительной деятельности. Это, прежде всего, создание центров компетенций, содействие внедрению современных сервис-ориентированных информационных технологий, стандартов цифрового представления сведений и документов для повышения эффективности управления на федеральном уровне, в региональных органах исполнительной власти и муниципальных администрациях, в том числе в переводе строительного комплекса на предоставление государственных услуг в электронном виде. Требуется модернизировать систему конкурсных процедур, которая должна работать в рамках долгосрочного и среднесрочного планирования и  быть максимально открытой, обеспечивая качественные результаты при условии соблюдения всеми участниками процесса единых «правил игры».

Тему продолжила, Заместитель министра строительства и ЖКХ России Наталья Антипина, которая  отметила, что необходимо ввести специальный контроль качества использования территорий по определенным показателям, для этого  во всех регионах России должны появиться заместители губернаторов, ответственные за комплексное устойчивое градостроительное развитие и улучшение инвестиционного климата.

Директор Департамента стратегического и территориального планирования Министерства экономического развития РФ Елена Чугуевская рассказала, что Минэкономики подготовило пакет поправок в 172-ФЗ в части наделения муниципалитетов всех уровней полномочиями по разработке документов стратегического планирования. «Необходимо дать возможность всем уровням муниципальных образований, городским и сельским поселениям реализовать право на разработку стратегии собственного развития», — подчеркнула она.

Директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков остановился на сути проектного подхода к решению градостроительных задач на всех уровнях управления, а также озвучил нормативно-правовые документы, регулирующие проектную деятельность и представил организационную структуру системы управления проектной деятельностью.

Презентация члена Совета НОПРИЗ, председателя Комитета по технологическому проектированию объектов промышленности и транспортной инфраструктуры НОПРИЗ Игоря Мещерина была посвящена эволюции градостроительного кодекса и приоритетам градостроительной политики России. Докладчик на примерах системного подхода к развитию железнодорожного транспорта, транспорта природного газа и стратегического менеджмента экономической экспансии доказал приоритетность задачи возврата технологического лидерства России.

Научный подход к вопросу о  «Стратегии комплексного развития градостроительной науки и проектный подход в градостроительной деятельности» осветили представители высших учебных заведений: Профессор кафедры «Управление проектами и программами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Ирина Владимирова с докладом «Базовые принципы проектного управления. Тренды в образовании»; Генеральный директор ООО ГК «Национальный градостроительный институт» Александр Кривов  с докладом «Основные позиции формирования проектного подхода к градостроительству» и Проректор ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» Андрей Пустовгар с докладом «Проектный подход в формате: время, объемы работ, стоимость». С презентациями этих специалистов вы можете ознакомиться, на сайте НОПРОИЗ или перейдя по ссылке в конце статьи.  

Тему «Формирование моделей инвестиционно-градостроительного развития территорий, переход к программному методу планирования инвестиционно-строительных проектов» раскрыли представители компаний, которые давно и плодотворно работают по этой тематике и могли показать действующие модели.  Доклады презентовали: руководитель Центра Rn&D ФРТК МФТИ Вячеслав Кондратьев («Системный инжиниринг в управлении проектами стройкомплекса»), заместитель директора по перспективному развитию НПП «Георесурс» Роман Жидков («Объемная компьютерная модель подземного пространства как инновационный градостроительный инструмент (на примере г.Москвы)»); доцент Санкт-Петербургского Политехнического университета, кандидат архитектуры Злата Гаевская («Модели сельских поселений XXI века»).

Практическому управлению объектом строительства по всему жизненном циклу, через внедрение технологии информационного моделирования и преимущества от ее использования доложили: руководитель отдела продаж и ТП ПО Компании Consistent Software Distribution (CSD) Сергей Сыч, директор по развитию компании «К4» Елена Колосова, Начальник производственно-технического отдела группы компаний «НЕОЛАНТ» Игорь Баклюков и  заместитель генерального директора компании Renga Software Максим Нечипоренко. Компания Renga Software, которая займется развитием и продвижением линейки программных продуктов Renga, в том числе системы Renga Architecture, и фирма "1С", крупнейший российский производитель ПО для бизнеса, в настоящее время совместно разрабатывают решения для управления и учета в проектных и строительных организациях.

Инновационному подходу к непрерывному образованию через «Интеллектуальное (многомерное) проектирование»  посвятили доклады  директор инженерно-строительного института, заведующий кафедрой «Строительство уникальных зданий и сооружений» Санкт-Петербургский Политехнический университет Николай Ватин совместно с заместителем директора по развитию ООО «Бонава Санкт-Петербург» Александр Бойцов.

Закончилась конференция выступлением президента Ассоциации «Отечественных Потребителей и Производителей Технологий Информационного Моделирования» (ОПТИМ),  Валерия Грязнова с докладом на тему «Технологии информационного моделирования для привлечения инвестиций в объекты капитального строительства». Эта совместная презентация, которая была подготовлена  при участии Александра Сухорукова, профессора кафедры «Управление проектами и программами» РЭУ им. Г.В.Плеханова и представителей международного научного экспертного сообщества, Эдди Тана, управляющего директора TВN Asia Pasific и Тахир Шарифа, генерального директора TВN Group Ltd, члена Правления  Building Smart International.

В презентации были освещены вопросы, которые волнуют инвесторов во всем мире и как, с помощью  технологию информационного моделирования,  применяя ее как  инструмент управления  инвестициями,  разрешить их сомнения. Все цифры, приведенные в презентации,  были получены из  официальных зарубежных источников, где эта технология себя хорошо зарекомендовала. Технологии информационного моделирования не ограничиваются стадиями проектирования и строительства, а охватывают и эксплуатацию, что может быть использовано в проектном финансировании при реализации государственно-частного партнерства в строительстве. «Наша задача - проводить разъяснительную работу и обучение информационному моделированию персонала основных фигурантов Постановление Правительства РФ от 11.10.2014 № 1044 «Об утверждении Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования», сказал в заключении докладчик.

Закрыла работу конференции, ее модератор, помощник депутата ГД РФ В. И. Ресина, советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина. Она поздравила  всех участников с плодотворной работай и призвала активнее участвовать во внедрении технологии информационного моделирования и переходу к проектному управления на «Стройку в цифре».   

Со всеми  презентациями спикеров конференции Вы можете ознакомиться на сайте НОПРИЗ.
Ссылка на источник: http://nopriz.ru/nnews/detail_news.php?ID=19169

научно-практическая конференция «Перспективы развития градостроительства в России: переход к проектному управлению»

 

 

Вернуться к списку новостей