Телефон "горячей линии": 8 (916) 565-02-85 / 8 (926) 295 -02-73 Почта оргкомитета: org@3d-conf.ru
VI Международный Форум
«Информационное моделирование для инфраструктурных
проектов и развития бизнеса Большой Евразии»
7 июня 2017 года
Конференц-центр Правительства Москвы, Новый Арбат 36

Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»    Ассоциация ОПТИМ   ООО «Альянс инженеров и проектировщиков»   Российская Технологическая платформа «Строительство и архитектура»

Выступление Ассоциации ОПТИМ на VIII Общероссийском Форуме «Инфраструктурные проекты России»

21.12.2016

21 декабря  2016 года в Москве, в «Президент-отеле», состоялся   ежегодный  VIII Общероссийский Форум «Инфраструктурные проекты России». Этот форум стал дискуссионной  площадкой по  обсуждению вопросов  по привлечению инвестиций и обмен опытом при реализации крупных инфраструктурных проектов с использованием механизмов государственно-частного партнерства. 

Ключевым событием Форума стало Пленарное заседание «Комплексное развитие территории: размышления о будущем». С приветственным словом к собравшимся обратились: Грязнова Алла Георгиевна, президент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, первый Вице-президент Международной гильдии финансистов и Вдовин Игорь Александрович, председатель правления Национального агентства прямых инвестиций. На пленарном заседании выступили: Буцаев Денис Петрович, заместитель Председателя Правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области; Филипп Пегорье, член правления Ассоциации европейского бизнеса, Президент Alstom в России; Тимофеев Андрей Аркадьевич, старший партнёр и управляющий директор, глава BCG в России и СНГ; Кахриманов Ахмед Мугуддинович, Генеральный директор, ООО "Холдинг "Евразийский Транспортный Коридор",  Ольга Николаевна Лукерчик, Заместитель генерального директора ОАО «НИЦ «Строительство» и  другие  представители  министерства Финансов, Минстроя и Минтранса РФ.

Деловая программа Форума включала работу отраслевых сессий: «Инвестиционные проекты транспортной инфраструктуры, как катализатора развития территорий Российской Федерации», «Инвестиционные возможности Дальнего Востока», «Финансирование и реализация проектов в промышленности», «Реализация ГЧП проектов в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве». В ходе деловых мероприятий Форума, его участники обсуждали  тему привлечения иностранных инвестиций в регионы и  затронули крайне важные вопросы, среди которых сдерживающие факторы развития иностранных инвестиций, сферы интересов международных компаний в российской экономике, меры государственной поддержки для привлечения инвесторов и др.

Президент Ассоциации ОПТИМ, Грязнов Валерий Георгиевич, с докладом «Технологии информационного моделирования для привлечения инвестиций   в региональные  проекты» выступил на двух секциях «Инвестиционные проекты транспортной инфраструктуры, как катализатора развития территорий Российской Федерации» и «Реализация ГЧП проектов в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве». В презентации Валерий Георгиевич ответил на вопрос, который прежде всего волнует  инвесторов - существует ли инструмент, с помощью которого можно разумно управлять инвестициями, прогнозировать риски,  контролировать расходы, получать достоверные сведения об объекте инвестирования.

Выступление Ассоциации ОПТИМ на VIII Общероссийском Форуме «Инфраструктурные проекты России»

В настоящее время в строительной индустрии появился такой инструмент – это технология информационного моделирования (ТИМ – технология информационного моделирования, в английском варианте - BIM - building information modeling).  Созданная, при помощи этой технологии, информационная модель объекта строительства или даже целой инфраструктуры, живет в цифровом пространстве и может использоваться для принятия обоснованных решений при управлении территорией и обоснования инвестиций. Технологии информационного моделирования получила широкой распространение за рубежом именно потому, что с помощью нее создан инструмент управления инвестициями, начиная с предпроектной работы и заканчивая эксплуатацией объекта.

В России эта технология получила государственную поддержку с марта 2014 года и, в настоящее время, может быть использована в проектном финансировании при реализации государственно-частного партнерства в строительстве. Из постановления Правительства РФ от 11.10.2014 № 1044 «Об утверждении Программы поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации, на основе проектного финансирования»:  «Технологии информационного моделирования не ограничиваются стадиями проектирования и строительства, а охватывают и эксплуатацию, что может быть использовано в проектном финансировании при реализации государственно-частного партнерства в строительстве». 

Как отметили участники Форума, такой формат взаимодействия бизнеса и власти положительно влияет на развитие государственно-частного партнерства: позволяет найти совместные пути решения поставленных задач, поделиться успешным опытом реализации инвестиционных проектов, а также создать привлекательные условия для работы иностранных компаний в России.

ИСТОЧНИК: http://infraforum.ru/o-forume/

 

 

Вернуться к списку новостей